学校生活

クラブ活動

バドミントン部

バドミントン部
バドミントン部
クラブ紹介

 放課後、高校体育館で練習しています。チームワークは抜群。チームの目標は「全国大会ベスト8」で、この目標を達成するために、選手は一生懸命に練習しています。

部員

選手:29名(3年生8名、2年生16名、1年生5名)

顧問

安井 浩子、服部 篤志、石本豪希
コーチ:槙野 貴行、田端 章人(外部)

最近の活動履歴
平成31年度・令和元年度 主な実績
平成31年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部複の部(サンアリーナ)
4月28日
<男子>
[優勝]糀谷 功明・齋藤 崚《全国総体出場》
[ベスト8]濱野 翠斗・笹渕 大輝
<女子>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希《全国総体出場》
[第3位]山本 純白・大峯 夏帆
[ベスト8]野口 あさみ・廣瀬 咲
令和元年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部単の部
(三重交通Gスポーツの杜鈴鹿体育館)
5月5日
<男子>
[第3位]糀谷 功明
[ベスト8]齋藤 崚
<女子>
[優勝]山本 純白《全国総体出場》
[準優勝]東 美衣奈《全国総体出場》
[ベスト8]廣瀬 咲・岡 珠希
令和元年度
三重県高等学校総合体育大会
学校対抗の部
(サンアリーナ)
5月31日~6月2日
<男子>
[準優勝]糀谷 功明・齋藤 崚・濱野 翠斗・竹内 洸太・カルンバ クリスチャン・上村 航平・田端 青空・宮出 由・笹渕 大輝・今井 颯杜《東海総体出場》
<女子>
[優勝]山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ・澤原 利奈・堀口 実里・東 美衣奈・廣瀬 咲・岡 珠希・廣出 実莉《全国総体・東海総体出場》
令和元年度
第38回東海高等学校総合体育大会
(清水総合運動場公園体育館)
6月22日・23日
<男子団体>
[出場]糀谷 功明・齋藤 崚・濱野 翠斗・田端 青空・笹渕 大輝・今井 颯杜
<女子団体>
[出場]山本 純白・野口 あさみ・梅本 みふぁ・東 美衣奈・廣瀬 咲・岡 珠希・廣出 実莉
令和元年度
国民体育大会少年の部三重県予選
(コスモ石油体育館・皇學館高校体育館)
6月29日・30日
<男子ダブルス>
[優勝]糀谷 功明・齋藤 崚
<男子シングルス>
[優勝]糀谷 功明
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
<女子シングルス>
[準優勝]東 美衣奈
[第3位]廣瀬 咲
令和元年度
第70回全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
(八代トヨオカ地建アリーナ他)
7月30日~8月6日
<女子学校対抗の部>
[2回戦進出]山本 純白・野口 あさみ・梅本 みふぁ・東 美衣奈・廣瀬 咲・岡 珠希・廣出 実莉
<男子個人対抗の部ダブルス>
[出場]糀谷 功明・齋藤 崚
<女子個人対抗の部ダブルス>
[2回戦進出]東 美衣奈・岡 珠希
<女子個人対抗の部シングルス>
[ベスト32]東 美衣奈
[出場]山本 純白
令和元年度
全日本ジュニア選手権大会三重県予選会
(コスモ石油体育館)
8月9日
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
[第3位]野口 あさみ・廣瀬 咲
第38回三重県バドミントン
総合選手権大会
(四日市中央緑地体育館)
8月10日・11日
<男子ダブルス>
[出場]濱野 翠斗・田端 青空、笹渕 大輝・今井 颯杜
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
[出場]野口 あさみ・廣瀬 咲、堀口 実里・梅本 みふぁ、廣出 実莉・山下 愛奈、林 茜里・澤原 利奈
<男子シングルス>
[第3位]糀谷 功明
[ベスト8]濱野 翠斗
[出場]齋藤 崚、田端 青空、笹渕 大輝、今井 颯杜
<女子シングルス>
[第4位]野口 あさみ
[ベスト8]廣瀬 咲
[出場]堀口 実里、梅本 みふぁ、廣出 実莉、山下 愛奈、林 茜里、澤原 利奈
国民体育大会
第40回東海ブロック大会
(亀山市西野公園体育館)
8月17日・18日
<少年男子>
[出場]糀谷 功明、齋藤 崚
<少年女子>
[出場]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲
令和元年度
第24回全国私立高等学校選抜バドミントン大会
(ブレックスアリーナ宇都宮)
8月26日~29日
<女子学校別対抗>
[出場(48校中22位)]野口 あさみ、梅本 みふぁ、林 茜里、堀口 実里、東 美衣奈、廣出 実莉、廣瀬 咲、岡 珠希
令和元年度
県高校バドミントン新人大会
個人の部 1部複
(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
8月31日
<男子1部複>
[ベスト8]笹渕大輝・今井颯杜
<女子1部複>
[優勝]東美衣奈・岡珠希
[3位]野口あさみ・廣瀬咲
令和元年度
東海総合バドミントン選手権大会
(各務原市総合体育館)
9月7日・8日
<男子シングルス>
[2回戦進出]糀谷 功明
<女子シングルス>
[2回戦進出]廣瀬 咲
[出場]岡 珠希・野口 あさみ
<女子ジュニアの部ダブルス>
[出場]東美衣奈・岡珠希・野口あさみ・廣瀬咲
<女子ジュニアの部シングルス>
[3位]東 美衣奈
令和元年度
県高校バドミントン新人大会
個人の部 1部単
(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
9月15日・16日
<女子シングルス>
[優勝]東 美衣奈
[準優勝]廣瀬 咲
第38回全日本ジュニア
バドミントン選手権大会
(秋葉区総合体育館・東総合スポーツセンター)
9月20日~23日
<女子シングルス>
[3回戦進出]東 美衣奈
<女子ダブルス>
[5位]東 美衣奈・岡 珠希
令和元年度
県秋季バドミントン大会
個人の部 1部複
(サンアリーナ)
10月26日
<男子ダブルス>
[ベスト8]笹渕・今井
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
[優勝]野口あさみ・廣瀬 咲
令和元年度
県秋季バドミントン大会
個人の部 1部複
(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
11月4日
<男子シングルス>
[ベスト8]笹渕 大輝
<女子シングルス>
[優勝]東 美衣奈
[3位]廣瀬 咲
[ベスト8]岡 珠希
令和元年度
県秋季バドミントン大会
学校対抗の部
(サンアリーナ)
11月9日・10日
<男子団体>
[3位]宮出 由、笹渕 大輝、今井 颯杜、久保 侑熙、田岡 弥万稔、坂谷 翼、正岡 優仁、宮崎 航典、森田 旦、濵口 諒
<女子団体>
[準優勝]野口 あさみ、梅本 みふぁ、澤原 利奈、堀口 実里、林 茜里、東 美衣奈、山下 愛奈、廣瀬 咲、岡 珠希、廣出 実莉
第18回
日本バドミントンジュニアグランプリ2019
12月6日~8日
<女子シングルス>
[出場]東 美衣奈
第31回
東海地区高等学校オープンバドミントン大会
12月25日~27日
<女子団体>
[出場]野口 あさみ、梅本 みふぁ、澤原 利奈、堀口 実里、林 茜里、東 美衣奈、山下 愛奈、廣瀬 咲、岡 珠希、廣出 実莉
令和元年度
三重県高校バドミントン秋季大会
1月12日
<男子個人3部単>
[準優勝]久保侑熙
[ベスト8]田岡弥万稔・濵口諒
[3回戦進出]小野ペドロ・坂谷翼
第48回
全国高等学校選抜バドミントン大会
東海地区予選会
1月17日~19日
<女子個人対抗>
[準優勝]宮東美衣奈・岡 珠希
[3位]東美衣奈
<女子学校対抗>
[2位]野口 あさみ、梅本 みふぁ、澤原 利奈、堀口 実里、林 茜里、東 美衣奈、山下 愛奈、廣瀬 咲、岡 珠希、廣出 実莉
三重県高校バドミントン新人大会
団体の部
2月15日・16日
<男子Aチーム>
[3位]笹渕 大輝、宮出 由、今井 颯杜、宮﨑 航典、森田 亘、正岡 優仁
<男子Bチーム>
[出場]久保 侑熙、坂谷 翼、田岡 弥万稔、野村 洸裕、濵口 諒、小野 ペドロ、堀口 憂真
<女子Aチーム>
[優勝]野口 あさみ、梅本 みふぁ、寺田 愛梨、東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲
<女子Bチーム>
[3位]堀口 実里、澤原 利奈、林 茜里、松村 友里圭、廣出 実莉、山下 愛奈
TOP