学校生活

クラブ活動

バドミントン部

過去の活動履歴
令和3年度 主な実績
令和3年度
三重県高校総合体育大会バドミントン
競技個人の部(1部ダブルス)
4月29日
<男子>
[3位]笹渕 大輝・今井 颯杜
<女子>
[優勝]岡 珠希・東 美衣奈
[準優勝]廣瀬 咲・吉居 要
[3位]澤原 黎・荒木 宥羅、山下 愛奈・廣出 実莉
[ベスト8]森田 彩音・牧 紗花
令和3年度
三重県高校総合体育大会バドミントン
競技個人の部(1部シングルス)
5月4日・5日
<男子>
[ベスト8]今井 颯杜
<女子>
[優勝]東 美衣奈
[準優勝]吉居 要
[3位]廣瀬 咲
[ベスト8]森田 彩音、岡 珠希、荒木 宥羅
令和3年度
三重県高校総合体育大会
団体の部
5月28~30日
<女子団体の部>
[優勝]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲、廣出 実莉、山下 愛奈、吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、森田 彩音、牧 紗花
<男子団体の部>
[準優勝]笹渕 大輝、今井 颯杜、宮﨑 航典、濵口 諒、坂谷 翼、田岡 弥万稔、坂本 大芽、中村 海音、羽根 琉碧
令和3年度
第40回三重県バドミントン総合選手権大会
6月12日・13日
<女子複の部>
[準優勝]廣瀨 咲、吉居 要
[第3位]荒木 宥羅、澤原 黎
<女子単>
[準優勝]吉居 要
[第3位]廣瀨 咲
令和3年度
第68回東海高等学校総合体育大会
バドミントン競技
6月19日~20日
<男子の部>
[2回戦進出]笹渕 大輝、今井 颯杜、坂本 大芽、中村 海音、羽根 琉碧、鈴木 恭平、川口 晴希
<女子の部>
[第3位]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲、吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、森田 彩音
令和3年度
国民体育大会少年の部三重県予選
6月26日・27日
<少年女子複>
[優勝]廣瀨 咲、吉居 要
<少年女子単>
[優勝]東 美衣奈
令和3年度
東海総合バドミントン選手権大会
7月24日・25日
<ジュニア女子ダブル>
[第3位]廣瀨 咲、吉居 要
令和3年度
第72回全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
8月8日~13日
<女子学校対抗の部>
[ベスト16]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲、吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、梅本 りずむ
<女子ダブルス>
[ベスト16]東 美衣奈、岡 珠希
<女子シングルス>
[ベスト32]東 美衣奈
[2回戦進出]吉居 要
令和3年度
三重県高等学校
バドミントン秋季大会兼
全国高校選抜バドミントン大会県予選
11月3日・7日
<女子1部複の部>
[優勝]吉居 要、澤原 黎
[準優勝]荒木 宥羅、梅本 りずむ
[第3位]森田 彩音、牧 紗花
<女子1部単の部>
[優勝]吉居 要
[準優勝]梅本 りずむ
[第3位]森田 彩音、牧 紗花
<男子1部単の部>
[準優勝]坂本 大芽
令和3年度
三重県高校バドミントン新人大会
11月6日
<女子3部単の部>
[優勝]谷 愛子
令和3年度
三重県高等学校バドミントン秋季大会団体戦
11月14日、20日
<女子団体の部>
[優勝]吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、梅本 りずむ、小林 風香、森田 彩音、牧 紗花、宮﨑 悠、谷 愛子、東川 愛実
<男子団体の部>
[第3位]坂本 大芽、中村 海音、羽根 琉碧、川口 晴希、鈴木 恭平、山下 煌海、西村 琉晟
令和3年度
第50回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会
12月25日~27日
<女子ダブルス>
[優勝]吉居 要、澤原 黎
[第3位]荒木 宥羅、梅本 りずむ
<女子シングルス>
[優勝]吉居 要
<男子シングルス>
[第3位]坂本 大芽
<女子学校対抗>
[第3位]吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、梅本 りずむ、小林 風香、森田 彩音、牧 紗花
令和3年度
三重県高等学校バドミントン新人大会団体の部
3月13日, 19日
<男子の部>
[第3位]坂本 大芽、中村 海音、羽根 琉碧、川口 晴希、鈴木 恭平、山下 煌海、西村 琉晟
令和3年度
第50回記念全国高等学校選抜バドミントン大会
3月25日~29日
<女子学校対抗>
[ベスト32]吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、梅本 りずむ、森田 彩音、牧 紗花
<女子ダブルス>
[ベスト16]荒木 宥羅、梅本 りずむ
[出場]吉居 要、澤原 黎
<女子シングルス>
[ベスト16]吉居 要
令和2年度 主な実績
令和2年度
三重県高校バドミントン新人大会
個人の部(1部)
9月5日・6日
<男子複の部>
[3位]笹渕 大輝・今井 颯杜
<女子複の部>
[優勝]岡 珠希・東 美衣奈
[準優勝]廣瀬 咲・吉居 要
[3位]澤原 黎・荒木 宥羅
[ベスト8]山下 愛奈・廣出 実莉
<男子単の部>
[ベスト8]笹渕 大輝、今井 颯杜
<女子単の部>
[優勝]東 美衣奈
[準優勝]吉居 要
[3位]廣瀬 咲、岡 珠希
[ベスト8]荒木 宥羅
令和2年度
三重県高校バドミントン新人大会
個人の部(2部・3部)
9月12日・13日
<男子複の部(2部)>
[優勝]羽根 琉碧・中村 海音
[準優勝]田岡 弥万稔・久保 侑熙
[3位]森田 亘・濵口 諒、坂谷 翼・正岡 優仁
<男子単の部(2部)>
[ベスト8]森田 亘
<男子単の部(3部)>
[ベスト8]田口 皐
令和2年度
三重県高校バドミントン秋季大会
個人の部(1部・2部)
10月24日・25日
11月14日・15日
<女子複の部(1部)>
[優勝]岡 珠希・東 美衣奈
[準優勝]廣瀬 咲・吉居 要
[3位]澤原 黎・荒木 宥羅、山下 愛奈・廣出 実莉
<男子複の部(1部)>
[3位]笹渕 大輝・今井 颯杜
<女子単の部(1部)>
[優勝]東 美衣奈
[準優勝]岡 珠希
[3位]廣瀬 咲
[ベスト8]吉居 要
[ベスト8]荒木 宥羅
<男子単の部(1部)>
[ベスト8]今井 颯杜
<女子単の部(2部)>
[優勝]小林 風香
<男子単の部(2部)>
[準優勝]羽根 琉碧
[ベスト8]中村 海音
[ベスト8]濵口 諒
令和2年度
三重県高校バドミントン秋季大会
団体の部
11月7日・8日
<女子団体の部>
[優勝]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲、廣出 実莉、山下 愛奈、吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、梅本 りずむ、小林 風香
<男子団体の部>
[3位]笹渕 大輝、今井 颯杜、宮﨑 航典、坂本 大芽、濵口 諒、坂谷 翼、久保 侑熙、田岡 弥万稔、正岡 優仁、羽根 琉碧、中村 海音
第49回
全国高等学校選抜バドミントン大会
東海地区予選会
12月25日~27日
<女子複の部>
[優勝]岡 珠希、東 美衣奈
[準優勝]廣瀬 咲、吉居 要
<女子単の部>
[3位]東 美衣奈
<女子学校対抗の部>
[2位]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲、廣出 実莉、山下 愛奈、吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅、梅本 りずむ、小林 風香
第49回
全国高等学校選抜バドミントン大会
3月24日~28日
<女子複の部>
[出場]岡 珠希・東 美衣奈
[出場]廣瀬 咲・吉居 要
<女子単の部>
[出場]東 美衣奈
<女子学校対抗の部>
[出場]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲、廣出 実莉、吉居 要、澤原 黎、荒木 宥羅
平成31年度・令和元年度 主な実績
平成31年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部複の部(サンアリーナ)
4月28日
<男子>
[優勝]糀谷 功明・齋藤 崚《全国総体出場》
[ベスト8]濱野 翠斗・笹渕 大輝
<女子>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希《全国総体出場》
[第3位]山本 純白・大峯 夏帆
[ベスト8]野口 あさみ・廣瀬 咲
令和元年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部単の部
(三重交通Gスポーツの杜鈴鹿体育館)
5月5日
<男子>
[第3位]糀谷 功明
[ベスト8]齋藤 崚
<女子>
[優勝]山本 純白《全国総体出場》
[準優勝]東 美衣奈《全国総体出場》
[ベスト8]廣瀬 咲・岡 珠希
令和元年度
三重県高等学校総合体育大会
学校対抗の部
(サンアリーナ)
5月31日~6月2日
<男子>
[準優勝]糀谷 功明・齋藤 崚・濱野 翠斗・竹内 洸太・カルンバ クリスチャン・上村 航平・田端 青空・宮出 由・笹渕 大輝・今井 颯杜《東海総体出場》
<女子>
[優勝]山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ・澤原 利奈・堀口 実里・東 美衣奈・廣瀬 咲・岡 珠希・廣出 実莉《全国総体・東海総体出場》
令和元年度
第38回東海高等学校総合体育大会
(清水総合運動場公園体育館)
6月22日・23日
<男子団体>
[出場]糀谷 功明・齋藤 崚・濱野 翠斗・田端 青空・笹渕 大輝・今井 颯杜
<女子団体>
[出場]山本 純白・野口 あさみ・梅本 みふぁ・東 美衣奈・廣瀬 咲・岡 珠希・廣出 実莉
令和元年度
国民体育大会少年の部三重県予選
(コスモ石油体育館・皇學館高校体育館)
6月29日・30日
<男子ダブルス>
[優勝]糀谷 功明・齋藤 崚
<男子シングルス>
[優勝]糀谷 功明
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
<女子シングルス>
[準優勝]東 美衣奈
[第3位]廣瀬 咲
令和元年度
第70回全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
(八代トヨオカ地建アリーナ他)
7月30日~8月6日
<女子学校対抗の部>
[2回戦進出]山本 純白・野口 あさみ・梅本 みふぁ・東 美衣奈・廣瀬 咲・岡 珠希・廣出 実莉
<男子個人対抗の部ダブルス>
[出場]糀谷 功明・齋藤 崚
<女子個人対抗の部ダブルス>
[2回戦進出]東 美衣奈・岡 珠希
<女子個人対抗の部シングルス>
[ベスト32]東 美衣奈
[出場]山本 純白
令和元年度
全日本ジュニア選手権大会三重県予選会
(コスモ石油体育館)
8月9日
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
[第3位]野口 あさみ・廣瀬 咲
第38回三重県バドミントン
総合選手権大会
(四日市中央緑地体育館)
8月10日・11日
<男子ダブルス>
[出場]濱野 翠斗・田端 青空、笹渕 大輝・今井 颯杜
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
[出場]野口 あさみ・廣瀬 咲、堀口 実里・梅本 みふぁ、廣出 実莉・山下 愛奈、林 茜里・澤原 利奈
<男子シングルス>
[第3位]糀谷 功明
[ベスト8]濱野 翠斗
[出場]齋藤 崚、田端 青空、笹渕 大輝、今井 颯杜
<女子シングルス>
[第4位]野口 あさみ
[ベスト8]廣瀬 咲
[出場]堀口 実里、梅本 みふぁ、廣出 実莉、山下 愛奈、林 茜里、澤原 利奈
国民体育大会
第40回東海ブロック大会
(亀山市西野公園体育館)
8月17日・18日
<少年男子>
[出場]糀谷 功明、齋藤 崚
<少年女子>
[出場]東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲
令和元年度
第24回全国私立高等学校選抜バドミントン大会
(ブレックスアリーナ宇都宮)
8月26日~29日
<女子学校別対抗>
[出場(48校中22位)]野口 あさみ、梅本 みふぁ、林 茜里、堀口 実里、東 美衣奈、廣出 実莉、廣瀬 咲、岡 珠希
令和元年度
三重県高校バドミントン新人大会
個人の部 1部複
(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
8月31日
<男子1部複>
[ベスト8]笹渕大輝・今井颯
<女子1部複>
[優勝]東美衣奈・岡珠希
[3位]野口あさみ・廣瀬咲
令和元年度
東海総合バドミントン選手権大会
(各務原市総合体育館)
9月7日・8日
<男子シングルス>
[2回戦進出]糀谷 功明
<女子シングルス>
[2回戦進出]廣瀬 咲
[出場]岡 珠希・野口 あさみ
<女子ジュニアの部ダブルス>
[出場]東美衣奈・岡珠希・野口あさみ・廣瀬咲
<女子ジュニアの部シングルス>
[3位]東 美衣奈
令和元年度
県高校バドミントン新人大会
個人の部 1部単
(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
9月15日・16日
<女子シングルス>
[優勝]東 美衣奈
[準優勝]廣瀬 咲
第38回全日本ジュニア
バドミントン選手権大会
(秋葉区総合体育館・東総合スポーツセンター)
9月20日~23日
<女子シングルス>
[3回戦進出]東 美衣奈
<女子ダブルス>
[5位]東 美衣奈・岡 珠希
令和元年度
県秋季バドミントン大会
個人の部 1部複
(サンアリーナ)
10月26日
<男子ダブルス>
[ベスト8]笹渕・今井
<女子ダブルス>
[優勝]東 美衣奈・岡 珠希
[優勝]野口あさみ・廣瀬 咲
令和元年度
県秋季バドミントン大会
個人の部 1部複
(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
11月4日
<男子シングルス>
[ベスト8]笹渕 大輝
<女子シングルス>
[優勝]東 美衣奈
[3位]廣瀬 咲
[ベスト8]岡 珠希
令和元年度
県秋季バドミントン大会
学校対抗の部
(サンアリーナ)
11月9日・10日
<男子団体>
[3位]宮出 由、笹渕 大輝、今井 颯杜、久保 侑熙、田岡 弥万稔、坂谷 翼、正岡 優仁、宮崎 航典、森田 旦、濵口 諒
<女子団体>
[準優勝]野口 あさみ、梅本 みふぁ、澤原 利奈、堀口 実里、林 茜里、東 美衣奈、山下 愛奈、廣瀬 咲、岡 珠希、廣出 実莉
第18回
日本バドミントンジュニアグランプリ2019
12月6日~8日
<女子シングルス>
[出場]東 美衣奈
第31回
東海地区高等学校オープンバドミントン大会
12月25日~27日
<女子団体>
[出場]野口 あさみ、梅本 みふぁ、澤原 利奈、堀口 実里、林 茜里、東 美衣奈、山下 愛奈、廣瀬 咲、岡 珠希、廣出 実莉
令和元年度
三重県高校バドミントン秋季大会
1月12日
<男子個人3部単>
[準優勝]久保侑熙
[ベスト8]田岡弥万稔・濵口諒
[3回戦進出]小野ペドロ・坂谷翼
第48回
全国高等学校選抜バドミントン大会
東海地区予選会
1月17日~19日
<女子個人対抗>
[準優勝]宮東美衣奈・岡 珠希
[3位]東美衣奈
<女子学校対抗>
[2位]野口 あさみ、梅本 みふぁ、澤原 利奈、堀口 実里、林 茜里、東 美衣奈、山下 愛奈、廣瀬 咲、岡 珠希、廣出 実莉
三重県高校バドミントン新人大会
団体の部
2月15日・16日
<男子Aチーム>
[3位]笹渕 大輝、宮出 由、今井 颯杜、宮﨑 航典、森田 亘、正岡 優仁
<男子Bチーム>
[出場]久保 侑熙、坂谷 翼、田岡 弥万稔、野村 洸裕、濵口 諒、小野 ペドロ、堀口 憂真
<女子Aチーム>
[優勝]野口 あさみ、梅本 みふぁ、寺田 愛梨、東 美衣奈、岡 珠希、廣瀬 咲
<女子Bチーム>
[3位]堀口 実里、澤原 利奈、林 茜里、松村 友里圭、廣出 実莉、山下 愛奈
平成30年度 主な実績
平成30年度
三重県高等学校総合体育大会
個人2部複の部(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
4月28日
<女子>
[第3位]中山 陽菜・松村 友里圭
平成30年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部複の部
(三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
4月29日
<男子>
[優勝]荒木 那智・矢形 健太郎《全国総体出場》
[第3位]糀谷 功明・濱野 翠斗
<女子>
[優勝]山本 綺音・辻井 彩加《全国総体出場》
[ベスト8]村田 愛梨・吉田 真里奈、山本 純白・大峯 夏帆
平成30年度
三重県高等学校総合体育大会
個人2部単の部(小俣総合体育館)
4月30日
<女子>
[第3位]中山 陽菜
[ベスト8]松村 友里圭
平成30年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部単の部(四日市中央緑地体育館)
5月5日
<男子>
[優勝]荒木 那智《全国総体出場》
[準優勝]矢形 健太郎《全国総体出場》
[第3位]濱野 翠斗
[ベスト8]糀谷 功明

<女子>

[優勝]山本 綺音《全国総体出場》
[準優勝]辻井 彩加《全国総体出場》
平成30年度
三重県高等学校総合体育大会
学校対抗の部
(サンアリーナ)
5月25日~27日
<男子>
[優勝]荒木 那智・矢形 健太郎・岡野 匠・杉原 明日翔・大石 淳稀・喜多 修也・糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・竹内 洸太《全国総体・東海総体出場》
<女子>
[優勝]山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・吉田 真里奈・山本 純白・大峯 夏帆・三宅 颯夏・野口 あさみ・澤原 利奈・堀口 実里《全国総体・東海総体出場》
平成30年度
第37回東海高等学校総合体育大会
(岡崎市中央公園体育館)
6月16日・17日
<男子>
[第3位]
荒木 那智・矢形 健太郎・糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・田端 青空・久米橋 幹太
<女子>
[出場]
山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ
平成30年度
国民体育大会少年の部三重県予選
(コスモ石油体育館・皇學館高校体育館)
6月30日・7月1日
<男子ダブルス>
[優勝]荒木 那智・齋藤 崚
<男子シングルス>
[優勝]荒木 那智
平成30年度
全日本ジュニア選手権大会三重県予選会
(コスモ石油体育館)
7月30日
<男子ダブルス>
[第2位]糀谷 功明・濱野 翠斗
<男子シングルス>
[第2位]糀谷 功明
<女子ダブルス>
[第2位]山本 純白・大峯 夏帆
平成30年度
第69回全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
(浜松アリーナ・浜北総合体育館)
8月4日~8月9日
<男子学校対抗の部>
[2回戦進出]荒木 那智・矢形 健太郎・糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・田端 青空・久米橋 幹太
<女子学校対抗の部>
[2回戦進出]山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ
<男子個人対抗の部ダブルス>
[2回戦進出]荒木 那智・矢形 健太郎
<女子個人対抗の部ダブルス>
[2回戦進出]山本 綺音・辻井 彩加
<男子個人対抗の部シングルス>
[出場]荒木 那智
[2回戦進出]矢形 健太郎
<女子個人対抗の部シングルス>
[2回戦進出]山本 綺音
[2回戦進出]辻井 彩加
第37回三重県バドミントン
総合選手権大会
(コスモ石油体育館)
8月11日・12日
<男子ダブルス>
[出場]荒木 那智・齋藤 崚、糀谷 功明・濱野 翠斗、カルンバ クリスチャン・竹内 洸太
<女子ダブルス>
[準優勝]山本 綺音
[出場]山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・澤原 利奈
<男子シングルス>
[ベスト8]荒木 那智
[出場]糀谷 功明・齋藤 崚・濱野 翠斗・カルンバ クリスチャン・竹内 洸太
<女子シングルス>
[優勝]山本 綺音
[出場]山本 純白・大峯 夏帆・梅本 みふぁ・林 茜里
国民体育大会
第39回東海ブロック大会
(山県市総合体育館)
8月18日・19日
<男子ダブルス>
[出場]荒木 那智・齋藤 崚
平成30年度
第23回全国私立高等学校選抜
バドミントン大会
(つくばカピオ他)
8月27日~30日
<男子団体>
[第28位]糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・竹内 洸太・カルンバ クリスチャン・田端 青空・久米橋 幹太
平成30年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部 1部ダブルス
(小俣総合体育館・鳥羽市民体育館)
9月1日
<男子>
[優勝]糀谷 功明・濱野 翠斗
<女子>
[準優勝]山本 純白・大峯 夏帆
平成30年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部 1部シングルス
(鳥羽高校体育館・鳥羽市民体育館)
9月2日
<男子シングルス>
[優勝]糀谷 功明
[第3位]齋藤 崚
[ベスト8]濱野 翠斗
<女子シングルス>
[第3位]山本 純白
平成30年度
東海総合バドミントン選手権大会
(四日市中央緑地体育館)
9月8日~9日
<ジュニア男子ダブルス>
[第3位]糀谷 功明・濱野 翠斗
<ジュニア女子ダブルス>
[出場]山本 純白・大峯 夏帆
<女子ダブルス>
[出場]山本 綺音
<ジュニア男子シングルス>
[第3位]糀谷 功明
<女子シングルス>
[出場]山本 純白、大峯 夏帆
平成30年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会兼 
全国高等学校選抜大会県予選会
個人の部 1部ダブルス
(小俣総合体育館・鳥羽市民体育館)
10月27日
<男子>
[準優勝]糀谷 功明・濱野 翠斗《東海選抜出場》
<女子>
[準優勝]山本 純白・大峯 夏帆《東海選抜出場》
平成30年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会兼 
全国高等学校選抜大会県予選会
個人の部 1部シングルス
(サンアリーナ)
11月3日
<男子>
[準優勝]糀谷 功明《東海選抜出場》
[第3位]齋藤 崚
[ベスト8]濱野 翠斗
<女子>
[準優勝]山本 純白《東海選抜出場》
[ベスト8]大峯 夏帆
平成30年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会兼 
全国高等学校選抜大会県予選会
団体の部
(鳥羽高校・明和町総合体育館・鳥羽市民体育館)
11月10日~11日
<男子>
[優勝]糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・カルンバ クリスチャン・竹内 洸太・上村 航平・田端 青空・久米橋 幹太・宮出 由《東海選抜出場》
<女子>
[準優勝]山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ・堀口 実里・林 茜里・澤原 利奈・中山 陽菜・松村 友里圭・寺田 愛梨《東海選抜出場》
第71回中部日本バドミントン
選手権大会
(富士川体育館・富士宮市民体育館)
11月17日・18日
<少年の部 男子ダブルス>
[出場]糀谷 功明・濱野 翠斗、齋藤 崚・田端 青空
<少年の部 女子ダブルス>
[出場]山本 純白・大峯 夏帆
<少年の部 男子シングルス>
[出場]糀谷 功明・濱野 翠斗、齋藤 崚・田端 青空
<少年の部 女子シングルス>
[出場]山本 純白・大峯 夏帆
第17回日本バドミントン
ジュニアグランプリ
(宇都宮市清原体育館・鹿沼市総合体育館)
11月23日~25日
<男子団体 出場>
[出場]糀谷 功明
第8回日・馬(マレーシア)交歓大会
(プタリン・ジャヤ市サンスリア・パイオニア・バドミントンセンター)
12月17日~23日
<男子>
[出場]糀谷 功明
<女子>
[出場]山本 純白
第30回東海地区高等学校
オープンバドミントン大会
(エコパアリーナ)
12月25日~27日
<男子団体 >
[出場]糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・竹内 洸太・田端 青空・宮出 由
<女子団体>
[出場]山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ・堀口 実里・林 茜里・澤原 利奈
平成29年度第46回
全国高等学校選抜バドミントン大会
東海地区予選会
(大垣市総合体育館)
1月19日~21日
<個人男子ダブルス>
[出場]糀谷 功明・濱野 翠斗
<個人女子ダブルス>
[出場]山本 純白・大峯 夏帆
<個人男子シングルス>
[出場]糀谷 功明
<個人女子シングルス>
[出場]山本 純白
<男子団体>
[第3位]糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・カルンバ クリスチャン・竹内 洸太・上村 航平・田端 青空・宮出 由
<女子団体>
[出場]山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ・堀口 実里・林 茜里・澤原 利奈・中山 陽菜・松村 友里圭・寺田 愛梨
平成30年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
団体の部
(サンアリーナ)
2月9日・10日
<男子団体>
[準優勝]糀谷 功明・濱野 翠斗・齋藤 崚・カルンバ クリスチャン・竹内 洸太・上村 航平・田端 青空・宮出 由
<女子団体Aチーム>
[準優勝]山本 純白・大峯 夏帆・野口 あさみ・梅本 みふぁ・堀口 実里
<女子団体Bチーム>
[第5位]林 茜里・澤原 利奈・中山 陽菜・松村 友里圭・寺田 愛梨
平成29年度 主な実績
平成29年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部複の部 4月29日
(AGF鈴鹿体育館)
<ダブルス 男子>
[優勝]大西 魁・大谷 啓斗《全国総体出場》
[準優勝]荒木 那智・矢形 健太郎《全国総体出場》
[第3位]椿 陣・糀谷 功明
[ベスト8]出口 啓悟・竹川 真善
<ダブルス 女子>
[優勝]梅村 愛理・山本 綺音《全国総体出場》
[ベスト8]山本 純白・大峯 夏帆、辻井 彩加・吉田 真里奈、北山 弥卯・村田 愛梨
平成29年度
三重県高等学校総合体育大会
個人1部単の部 5月3日
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)
<シングルス 男子>
[優勝]大谷 啓斗《全国総体出場》
[準優勝]大西 魁《全国総体出場》
[第3位]出口 啓悟
[ベスト8]矢形 健太郎、竹川 真善
<シングルス 女子>
[優勝]辻井 彩加《全国総体出場》
[第3位]山本 綺音
[ベスト8]梅村 愛理
平成29年度
三重県高等学校総合体育大会
個人2部単の部 5月4日
(伊勢小俣体育館)
<シングルス 男子>
[ベスト8]喜多 修也
平成29年度
三重県高等学校総合体育大会
個人2部単の部 5月4日
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)
<シングルス 女子>
[第3位]三井 梨菜
平成29年度
三重県高等学校総合体育大会
団体の部 5月26日~28日
(サンアリーナ)
<団体 男子>
[優勝《全国総体・東海総体出場》]
大谷 啓斗・大西 魁・出口 啓悟・竹川 真善・椿 陣・荒木 那智・矢形 健太郎・岡野 匠・糀谷 功明・濱野 翠斗
<団体 女子>
[優勝《全国総体・東海総体出場》]
梅村 愛理・北山 弥卯・山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・吉田 真里奈・山本 純白・大峯 夏帆・三井 梨菜・中西 未空
平成29年度
第36回東海高等学校総合体育大会
6月17日~18日
(サンアリーナ)
<団体 男子>
[準優勝]
大谷 啓斗・大西 魁・出口 啓悟・竹川 真善・荒木 那智・矢形 健太郎・糀谷 功明
<団体 女子>
[出場]
梅村 愛理・山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・吉田 真里奈・山本 純白・大峯 夏帆
平成29年度
国民体育大会少年の部三重県予選
07月08日
(稲生高校体育館)
<ダブルス 男子>
[優勝]出口 啓悟・竹川 真善
[準優勝]大谷 啓斗・大西 魁
<ダブルス 女子>
[優勝]梅村 愛理・山本 綺音《国体出場》
<シングルス 男子>
[優勝]大谷 啓斗《国体出場》
[準優勝]大西 魁《国体出場》
<シングルス 女子>
[準優勝]山本 綺音
[第3位]辻井 彩加
平成29年度
第68回全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
7月29日~8月3日
(鶴岡市小真木原総合体育館他)
<学校対抗の部 男子>
[ベスト16]
大谷 啓斗・大西 魁・出口 啓悟・竹川 真善・荒木 那智・矢形 健太郎・糀谷 功明
<学校対抗の部 女子>
[2回戦進出]
梅村 愛理・山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・吉田 真里奈・山本 純白・大峯 夏帆
<ダブルス 男子>
[出場]大西 魁・大谷 啓斗、荒木 那智・矢形 健太郎
<ダブルス 女子>
[出場]梅村 愛理・山本 綺音
<シングルス 男子>
[出場]大谷 啓斗、大西 魁
<シングルス 女子>
[出場]辻井 彩加
第35回全日本ジュニア
バドミントン選手権大会
三重県予選会
08月06日
<ダブルス 男子>
[優勝]荒木 那智・矢形 健太郎《全日本ジュニア出場》
<ダブルス 女子>
[優勝]山本 綺音・辻井 彩加《全日本ジュニア出場》
<シングルス 男子>
[優勝]矢形 健太郎《全日本ジュニア出場》
<シングルス 女子>
[優勝]山本 綺音《全日本ジュニア出場》
第36回三重県バドミントン
総合選手権大会
8月12日・13日
<ダブルス 男子>
[優勝]大西 魁・大谷 啓斗
<ダブルス 女子>
[優勝]山本 綺音・辻井 彩加
<シングルス 男子>
[準優勝]大谷 啓斗
<シングルス 女子>
[準優勝]山本 綺音
[第3位]辻井 彩加
平成29年度
第22回全国私立高等学校選抜
バドミントン大会
8月25日~28日
<団体 男子>
37位
<団体 女子>
24位
平成29年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部 1部ダブルス
(サンアリーナ)
9月2日
<男子 優勝>
荒木 那智・矢形 健太郎
<男子 第3位> 糀谷 功明・濱野 翠斗
<男子 ベスト8>
岡野 匠・杉原 明日翔
<女子 優勝>
山本 綺音・辻井 彩加
<女子 ベスト8>
吉田 真里奈・中西 未空
平成29年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部 2部ダブルス
(サンアリーナ)
9月2日
<男子 優勝>
カルンバ・クリスチャン・竹内 洸太
<男子 ベスト8>
海保 拓志・藪 滉大
平成29年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部 1部シングルス
(稲生高校体育館)

9月3日

<男子 優勝>
矢形 健太郎
<男子 準優勝>
荒木 那智
<男子 ベスト8>
岡野 匠・濱野 翠斗
<女子 優勝>
山本 綺音
<女子 準優勝>
辻井 彩加
<女子 ベスト8>
山本 純白
平成29年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部 2部シングルス

9月10日

<男子 第3位>
大石 淳稀
<女子 第3位>
濱口 有希奈
平成29年度東海総合バドミントン
選手権大会
(ウィングアリーナ刈谷)

9月9日~10日

<男子シングルス 出場>
大西 魁・大谷 啓斗・荒木 那智
<女子シングルス 出場>
梅村 愛理・山本 純白
<ジュニア男子ダブルス 準優勝>
荒木 那智・矢形 健太郎
<ジュニア男子シングルス 準優勝>
矢形 健太郎
<ジュニア女子ダブルス 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
<ジュニア女子シングルス 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
第36回全日本ジュニアバドミントン
選手権大会
(ALSOKぐんまアリーナ)

9月15日~18日

<ジュニアの部 男子ダブルス ベスト16>
荒木 那智・矢形 健太郎
<ジュニアの部 男子シングルス 出場>
矢形 健太郎
<ジュニアの部 女子ダブルス 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
<ジュニアの部 女子シングルス 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
第72回国民体育大会
バドミントン競技
(砥部町陶街道ゆとり公園体育館)

10月4日~9日

<少年男子の部 出場>
大西 魁・大谷 啓斗・竹川 真善
平成29年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会
兼 全国高等学校選抜大会県予選会
個人の部 1部ダブルス
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)

10月28日

<男子 優勝>《東海選抜出場》
荒木 那智・矢形 健太郎
<男子 準優勝>《東海選抜出場》
糀谷 功明・濱野 翠斗
<男子 ベスト8>
岡野 匠・齋藤 崚
<女子 優勝>《東海選抜出場》
山本 綺音・辻井 彩加
<女子 ベスト8>
吉田 真里奈・中西 未空
平成29年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会
兼 全国高等学校選抜大会県予選会
個人の部 1部シングルス
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)

10月29日

<男子 優勝> 《東海選抜出場》
荒木 那智
<男子 準優勝> 《東海選抜出場》
矢形 健太郎
<男子 第3位>
岡野 匠・濱野 翠斗
<女子 優勝> 《東海選抜出場》
山本 綺音
<女子 準優勝> 《東海選抜出場》
辻井 彩加
<女子 ベスト8>
山本 純白
平成29年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会
個人の部 2部シングルス
(小俣総合体育館 明野小体育館)

11月3日

<男子 ベスト8>
カルンバ・クリスチャン
平成29年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会
兼 全国高等学校選抜大会県予選会
団体の部
(鳥羽高校・明和町総合体育館・ 鳥羽市民体育館)

11月10日~11日

<男子 優勝>《東海選抜出場》
荒木 那智・矢形 健太郎
岡野 匠・杉原 明日翔
大石 淳稀・喜多 修也
糀谷 功明・濱野 翠斗
齋藤 崚・竹内 洸太
<女子 優勝>《東海選抜出場》
山本 綺音・辻井 彩加
村田 愛梨・吉田 真里奈
山本 純白・大峯 夏帆
中西 未空・濱口 有希奈
三宅 颯夏・安立 亜湖
第70回中部日本バドミントン
選手権大会
(佐久市総合体育館・
東御中央公園第一体育館)

11月17日~19日

<少年の部 男子ダブルス 第3位>
荒木 那智・矢形 健太郎
<少年の部 男子ダブルス 出場>
糀谷 功明・濱野 翠斗
岡野 匠・杉原 明日翔
<少年の部 女子ダブルス 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
山本 純白・大峯 夏帆
<少年の部 男子シングルス 準優勝>
荒木 那智
<少年の部 男子シングルス 出場>
矢形 健太郎・糀谷 功明
濱野 翠斗・岡野 匠
杉原 明日翔
<少年の部 女子シングルス 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
山本 純白・大峯 夏帆
第16回日本バドミントン
ジュニアグランプリ
(宇都宮市清原体育館・ 鹿沼市総合体育館)

11月24日~26日

<男子団体 出場>
矢形 健太郎
<女子団体 出場>
山本 綺音
第7回日・馬(マレーシア)交歓大会
(プタリン・ジャヤ市
サンスリア・パイオニア・バドミントンセンター)

12月19日~24日

<男子 参加>
荒木 那智・矢形 健太郎
<女子 参加>
山本 綺音・辻井 彩加
第29回東海地区高等学校
オープンバドミントン大会
(豊橋市総合体育館)

12月26日~28日

<男子団体 出場>
荒木 那智・矢形 健太郎
岡野 匠・杉原 明日翔
大石 淳稀・喜多 修也
糀谷 功明・濱野 翠斗
齋藤 崚
<女子団体 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
村田 愛梨・吉田 真里奈
山本 純白・大峯 夏帆
三宅 颯夏
平成29年度第46回
全国高等学校選抜バドミントン大会
東海地区予選会
(大垣市総合体育館)

1月19日~21日

<個人男子ダブルス第3位>《全国選抜出場》
荒木 那智・矢形 健太郎
<個人男子ダブルス 出場>
糀谷 功明・濱野 翠斗
<個人女子ダブルス 第3位>
山本 綺音・辻井 彩加
<個人男子シングルス 出場>
荒木 那智・矢形 健太郎
<個人女子シングルス 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
<男子団体 準優勝>《全国選抜出場》
荒木 那智・矢形 健太郎
岡野 匠・杉原 明日翔
大石 淳稀・喜多 修也
糀谷 功明・濱野 翠斗
齋藤 崚・竹内 洸太
<女子団体 準優勝>《全国選抜出場》
山本 綺音 ・辻井 彩加
村田 愛梨・吉田 真里奈
山本 純白・大峯 夏帆
三宅 颯夏
平成29年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
団体の部
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)

2月10日~11日

<男子団体Aチーム 優勝>
荒木 那智・矢形 健太郎
岡野 匠・糀谷 功明
濱野 翠斗・齋藤 崚
<男子団体Bチーム 第5位>
杉原 明日翔・喜多 修也
大石 淳稀・竹内 洸太
上村 航平・カルンバ・クリスチャン
<女子団体 優勝>
山本 綺音・辻井 彩加
村田 愛梨・吉田 真里奈
山本 純白・大峯 夏帆
三宅 颯夏
平成29年度
第46回全国高等学校選抜
バドミントン大会
(愛媛県武道館 ・松山市コミュニティーセンター体育館)

3月24日~28日

<男子学校対抗の部 ベスト16>
荒木 那智・矢形 健太郎
岡野 匠・杉原 明日翔
糀谷 功明・濱野 翠斗
齋藤 崚
<女子学校対抗の部 出場>
山本 綺音・辻井 彩加
村田 愛梨・吉田 真里奈
山本 純白・大峯 夏帆
三宅 颯夏
<男子個人対抗の部 ダブルス 出場>
荒木 那智・矢形 健太郎
平成28年度 主な実績
三重県高等学校総合体育大会
個人1部複の部
4月29日
(三重交通Gスポーツの杜鈴鹿)
<ダブルス 男子>
[優勝]大西・大谷《全国総体出場》
[第3位]笹渕・出口、竹川・荒木
[ベスト8]竹内・椿
<ダブルス 女子>
[優勝]谷水・齋藤《全国総体出場》
[ベスト8]前田・梅村、小林・古川、山本・辻井
三重県高等学校総合体育大会
個人2部複の部
5月3日
(AGF鈴鹿体育館)
<ダブルス 男子>
[ベスト8]藤浪・井村
三重県高等学校総合体育大会
個人1部単の部
5月5日
(三重交通Gスポーツの杜鈴鹿)
<シングルス 男子>
[優勝]大西・大谷《全国総体出場》
[準優勝]笹渕《全国総体出場》
[第3位]大谷
[ベスト8]荒木
<シングルス 女子>
[準優勝]谷水《全国総体出場》
[ベスト8]前田・齋藤・梅村・山本
三重県高等学校総合体育大会
団体の部
5月28~30日
(ゆめドームうえの)
<団体 男子>
[優勝《全国総体・東海総体出場》]
笹渕・竹内・藤浪・大谷・大西・出口・竹川・椿・荒木・矢形
<団体 男子>
[準優勝《東海総体出場》]
谷水・小林・古川・前田・齋藤・梅村・北山・山本・辻井・吉田
第36回東海高等学校総合体育大会
6月18日~19日
(大垣市総合体育館)
<団体 男子>
[出場]笹渕・大谷・大西・出口・竹川・荒木・矢形
<団体 女子>
[出場]谷水・齋藤・梅村・北山・山本・辻井・吉田
平成28年度国民体育大会少年の部
三重県予選
7月9~10日
(稲生高校体育館)
<ダブルス 男子>
[優勝]大西・大谷《東海国体出場》
<ダブルス 女子>
[準優勝]谷水・齋藤
<シングルス 男子>
[優勝]笹渕《東海国体出場》
[準優勝]大西
<シングルス 女子>
[準優勝]谷水《国体出場》
第35回
全日本ジュニアバドミントン選手権大会
三重県予選会
7月31日
(稲生高校体育館)
<ダブルス 男子>
[優勝]大西・大谷《全日本ジュニア出場》
<ダブルス 女子>
[準優勝]齋藤・山本《全日本ジュニア出場》
<シングルス 男子>
[優勝]大西《全日本ジュニア出場》
[準優勝]大谷
<シングルス 女子>
[準優勝]山本《全日本ジュニア出場》
平成28年度
全国高等学校総合体育大会
バドミントン競技大会
8月8日~12日
(ジップアリーナ岡山・
岡山市総合文化体育館)
<団体 男子>
2回戦進出 笹渕・大谷・大西・出口・竹川・荒木・矢形
<ダブルス 男子>
[出場]大西・大谷
<ダブルス 女子>
[出場]谷水・齋藤
<シングルス 男子>
[出場]笹渕、大西
<シングルス 女子>
[出場]谷水
平成28年度
三重県総合バドミントン選手権大会
8月13日~14日
(四日市中央緑地体育館)
<ダブルス 女子>
[準優勝]齋藤・山本
<シングルス 男子>
[第3位]大西
平成28年度
国民体育大会第37回東海ブロック大会
8月20日~21日
(愛知県大府市)
<少年男子>
[優勝《国体出場》]笹渕・大西・大谷
平成28年度
第21回全国私立高等学校選抜
バドミントン大会
8月22日~26日
(神奈川県藤沢市)
<団体 男子>
[26位]
<団体 女子>
[28位]
平成28年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部1部
9月3日~4日
(鳥羽市民体育館・鳥羽高校体育館)
<ダブルス 男子>
[優勝]出口・竹川
[準優勝]荒木・矢形
<ダブルス 女子>
[優勝]齋藤・山本
[第3位]梅村・辻井
<シングルス 男子>
[準優勝]出口・竹川
[第3位]荒木・矢形
<シングルス 女子>
[優勝]齋藤・山本
[準優勝]辻井
[第3位]梅村・齋藤
平成28年度
三重県高等学校バドミントン新人大会
個人の部2部
9月13日~14日
(三交Gスポーツの杜伊勢・小俣総合体育館)
<ダブルス 女子>
[ベスト8]三井・吉田
平成28年度
東海総合バドミントン選手権大会
9月10日~11日
(静岡県富士宮市)
ジュニアの部
<ダブルス 女子>
[優勝]齋藤・山本
<シングルス 女子>
[第3位]山本
平成28年度
第35回全日本ジュニア
バドミントン選手権大会
9月16日~19日
(愛媛県松山市)
<ダブルス 女子>
[優勝]齋藤・山本
<シングルス 男子>
[出場]大西
<シングルス 女子>
[出場]山本
平成28年度
第71回国民体育大会
10月2日~5日
(岩手県北上市)
<少年女子>
[ベスト16]谷水・齋藤
<少年男子>
[出場]笹渕・大西・荒木
平成28年度
三重県高等学校バドミントン秋季大会
個人の部1部
10月22日~23日
(三交Gスポーツの杜伊勢)
<ダブルス 男子>
[準優勝]大西・荒木《東海選抜出場》
[優勝]椿・矢形
<ダブルス 女子>
[優勝]齋藤・山本《東海選抜出場》
[第3位]梅村・辻井
<シングルス 男子>
[準優勝]大西《東海選抜出場》
[第3位]荒木、矢形
<シングルス 女子>
[優勝]齋藤《東海選抜出場》
[第3位]辻井、梅村
平成28年度
三重県高等学校バドミントン秋季大会
個人の部2部
10月29日~30日
(三交Gスポーツの杜伊勢など)
<ダブルス 男子>
[ベスト8]大石・喜多
平成28年度
年度三重県高等学校
バドミントン秋季大会
団体の部
11月5日~6日
(三交Gスポーツの杜伊勢)
<団体 男子>
《東海選抜・全国選抜出場》
大西・出口・竹川・椿・荒木・矢形・岡野・杉原・大石・喜多
<団体 女子>
《東海選抜・全国選抜出場》
齋藤・梅村・北山・三井・山本・辻井・吉田・村田
第15回
日本バドミントンジュニアグランプリ2016
11月20日~22日
<シングルス 男子>
[出場]出口 啓悟、竹川 真善
<シングルス 女子>
[出場]齋藤 柚、山本 綺音、辻井 彩加
第69回
中部日本バドミントン選手権大会
11月21日・22日
<少年男子 ダブルス>
[出場]出口 啓悟・竹川 真善、荒木 那智・矢形 健太郎
<少年女子 ダブルス>
[第3位]齋藤 柚・山本 綺音
[出場]梅村 愛理・辻井 彩加
<少年男子 シングルス>
[ベスト8]大西 魁
[出場]出口 啓悟、竹川 真善、荒木 那智、矢形 健太郎
<少年女子 シングルス>
[出場]山本 綺音・辻井 彩加・梅村 愛理・北山 弥卯
第28回
東海地区高等学校
オープンバドミントン大会
12月26日~28日
<男子団体>
[1位リーグ]1位
<女子団体>
[1位リーグ]3位
第45回
全国高等学校選抜バドミントン大会
東海地区予選会
1月20~22日
<男子学校対抗の部 1位リーグ>
[優勝]大谷 啓斗・大西 魁・出口 啓悟・竹川 真善・椿 陣・荒木 那智・矢形 健太郎・岡野 匠・杉原 明日翔・大石 淳稀
<女子学校対抗の部 1位リーグ>
[出場]齋藤 柚・梅村 愛理・北山 弥卯・三井 梨菜・山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・吉田 真里奈
<男子個人対抗の部 ダブルス>
[優勝]大西 魁・荒木 那智《全国選抜出場》
<女子個人対抗の部 ダブルス>
[準優勝]齋藤 柚・山本 綺音
<男子個人対抗の部 シングルス>
[出場]大西 魁
<女子個人対抗の部 シングルス>
[第3位]齋藤 柚
平成28年度
三重県高校バドミントン新人大会
2月11日・12日
<団体の部 男子>
[優勝]大谷 啓斗・大西 魁・出口 啓悟・竹川 真善・荒木 那智・尾崎 海斗
[出場]椿 陣・矢形 健太郎・岡野 匠・杉原 明日翔・喜多 修也・大石 淳稀
<団体の部 女子>
[優勝]齋藤 柚・梅村 愛理・北山 弥卯・三井 梨菜・山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・吉田 真里奈
第45回記念
全国高等学校選抜バドミントン大会
3月22~26日
<男子学校対抗の部>
[出場]大谷 啓斗・大西 魁・出口 啓悟・竹川 真善・椿 陣・荒木 那智・矢形 健太郎
<女子学校対抗の部>
[出場]齋藤 柚・梅村 愛理・北山 弥卯・山本 綺音・辻井 彩加・村田 愛梨・吉田 真里奈
<男子個人対抗の部 ダブルス>
[第5位]大西 魁・荒木 那智
平成27年度 主な実績
三重県高等学校総合体育大会
5月2日
(鈴鹿市体育館)
<ダブルス 男子>
[第3位]大谷・大西
[第3位]大西・立岡
<ダブルス 女子>
[第2位]谷水・齋藤 (全国総体出場)
[第3位]西澤・櫻谷
三重県高等学校総合体育大会
5月4日
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)
<シングルス 男子>
[第3位]笹渕
[第3位]大西
<シングルス 女子>
[第3位]児玉
[第3位]西澤
三重県高等学校総合体育大会
5月29日~31日
(三重県営サンアリーナ・サブ)
<団体 男子>
[第2位](東海総体出場)
<団体 女子>
[第2位](東海総体出場)
東海高等学校総合体育大会
6月20日~21日
(東遠カルチャーパーク総合体育館)
<団体 男子>
[出場]
<団体 女子>
[出場]
国民体育大会少年男女の部三重県予選
7月11日
(伊勢市小俣総合体育館)
<シングルス 男子>
[優勝]笹渕(国体東海予選出場)
[第2位]大谷
<団体 女子>
[第2位]谷水
[第4位]齋藤
国民体育大会少年男女の部三重県予選
7月12日
稲生高校体育館)
<ダブルス 男子>
[第2位]大西・大谷
<ダブルス 女子>
[優勝]谷水・齋藤(国体東海予選出場)
全国高等学校総合体育大会
8月9日
(京都府・西山公園体育館)
<ダブルス 女子>
[ベスト32]谷水・齋藤
全日本ジュニアバドミントン選手権大会三重県予選会
8月14日
(稲生高校体育館)
<ダブルス 男子>
[優勝]笹渕・出口(全日本Jr出場)
[第2位]大谷・大西
<ダブルス 女子>
[第2位]谷水・齋藤
<シングルス 男子>
[優勝]笹渕(全日本Jr出場)
[第2位]大谷
<シングルス 女子>
[第2位]谷水
三重県バドミントン総合選手権大会
8月15日
(四日市市中央緑地体育館)
<ダブルス 女子>
[優勝]谷水・齋藤(東海総合出場)
<ダブルス 混合>
[第2位]大西・櫻谷(東海総合出場)
三重県バドミントン総合選手権大会
8月16日
(四日市市中央緑地体育館)
<シングルス 男子>
[第2位]大谷(東海総合出場)
国民体育大会 東海ブロック予選
8月22日~23日
(三重県営サンアリーナ・サブ)
<団体 少年男子>
[第2位]三重県-笹渕(国体出場)
<団体 少年女子>
[優勝]三重県-谷水、齋藤(国体出場)
三重県高等学校バドミントン新人大会
9月5日
(鈴鹿市体育館)
<ダブルス 男子>
[優勝]大谷・大西(日本JrGP出場)
[第2位]笹渕・出口
[第3位]竹川・椿
<ダブルス 女子>
[優勝]谷水・齋藤(日本 widJrGP出場)
三重県高等学校バドミントン新人大会
9月6日
(四日市市中央緑地体育館)
<シングルス 男子>
[優勝]笹渕(日本JrGP出場)
[第2位]大西
[第3位]大谷
<シングルス 女子>
[第2位]谷水
平成27年度東海総合バドミントン選手権大会
9月12日~13日
(岐阜ヒマラヤアリーナ)
<シングルス 男子>
[優勝]笹渕
[準優勝]大西
<ダブルス 男子>
[第3位]笹渕・出口
<ダブルス 女子>
[準優勝]谷水・齋藤
第34回全日本ジュニアバドミントン選手権大会
9月20日~23日
(埼玉県・久喜市総合体育館)
<ダブルス 男子>
[第5位]笹渕・出口
<シングルス 男子>
[出場]笹渕
平成27年度国民体育大会
10月2日~5日
(岩出市立市民総合体育館)
<少年男子>
[出場]笹渕
<少年女子>
[ベスト16]谷水
平成27年度三重県高等学校バドミントン秋季大会 兼 全国高等学校選抜大会県予選会
個人1部複の部
10月24日
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)
<ダブルス 男子>
[優勝]大西・大谷
[準優勝]笹渕・出口
<ダブルス 女子>
[準優勝]谷水・齋藤
[ベスト8]前田・梅村・小林・古川
平成27年度三重県高等学校バドミントン秋季大会 兼 全国高等学校選抜大会県予選会
個人1部単の部
10月25日
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)
<シングルス 男子>
[優勝]笹渕
[準優勝]大西
[第3位]大谷
[ベスト8]竹川
<シングルス 女子>
[準優勝]谷水
[ベスト8]前田・齋藤
平成27年度三重県高等学校バドミントン秋季大会 兼 全国高等学校選抜大会県予選会
団体の部
11月7~8日
(三重交通Gスポーツの杜伊勢)
<団体 男子>
[優勝]笹渕・大谷・大西・竹川・出口・椿・竹内・藤浪・井村
<団体 女子>
[準優勝]谷水・小林・古川・前田・齋藤・梅村・天白・北山・三井
第14回日本バドミントンジュニアグランプリ2015
11月21~22日
(仙台市体育館)
<団体 男子>
[出場]笹渕・大谷・大西
<団体 女子>
[ベスト8]谷水
第68回中部日本バドミントン選手権大会
11月21~22日
(高岡市民体育館・高岡市竹平記念体育館)
<ダブルス・シングルス 男子>
[出場]出口・竹川・椿
<ダブルス・シングルス 女子>
[出場]梅村
第27回東海高等学校オープンバドミントン大会
12月25日~27日
(大垣市総合体育館)
<団体 男子>
[1位リーグ 2位]笹渕・大谷・大西・竹川・出口・椿・竹内・藤浪・井村
<シングルス 女子>
[3位リーグ 2位]谷水・小林・古川・前田・齋藤・梅村・天白・北山・三井
第44回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会
学校対抗の部
1月15~16日
(豊橋市総合体育館)
<団体 男子>
[1位校リーグ戦 優勝 ]≪全国選抜出場≫
笹渕・大谷・大西・竹川・出口・椿・竹内・藤浪・井村
<シングルス 女子>
[2・3位学校トーナメント戦 3位]谷水・小林・古川・前田・齋藤・梅村・天白・北山・三井
第44回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会
個人対抗の部
1月15~17日
(豊橋市総合体育館)
<ダブルス 男子>
[準優勝]笹渕・出口 ≪全国選抜出場≫
[第3位]大西・大谷
<ダブルス 女子>
[準優勝]谷水・齋藤
<シングルス 男子>
[第3位] 大西 ≪全国選抜出場≫
<シングルス 女子>
[準優勝]谷水
平成27年度三重県高等学校新人バドミントン大会
団体の部
2月20~21日
(サンアリーナ)
<団体 男子>
[優勝]笹渕・大谷・大西・竹川・出口・椿・竹内・藤浪・井村
<団体 女子>
[準優勝]谷水・小林・古川・前田・齋藤・梅村・天白・北山・三井
第44回全国高等学校選抜バドミントン大会
3月24~28日
(鶴岡市小真木原総合体育館・鶴岡市櫛引スポーツセンター)
<団体 男子>
[出場]笹渕・大谷・大西・竹川・出口・椿・竹内・藤浪・井村
<ダブルス 男子>
[出場]笹渕・出口
<シングルス 男子>
[出場] 大西
TOP